JACQUELINE LECOQ & ANTOINE PHILIPPON Née en 1932 & 1930-1995

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR

Rare bureau
Verre, aluminium et palissandre
Édition Huchers Minvelle
Conçu pour le concours «Utilisation des produits verriers dans le mobilier» organisé par la Manufacture de Glaces de
Boussois en 1960 1967
H_74 cm L_190 cm P_80 cm

A desk by Jacqueline Lecoq & Antoine Philippon made by
Huchers Minvelle, designed for the competition «Use of glass products in furniture» organized by the glass manufacturer
Boussois in 1960
Provenance: collection privée, Isère, France
Bibliographie:
- La Maison Française, n° 145, mars 1961, n. p.
- Arts Ménagers, n° 135, mars 1961, n. p.
- Demish Danant, Antoine Philippon, Jacqueline Lecoq, Demisch Danant, 2001. Modèle similaire reproduit p. 42-43, 74, 76.
- Dominique Forest (dir.), Mobi Boom. L'explosion du design en France, 1945-1975, Paris, Musée des Arts Décoratifs, du 23 septembre 2010 au 2 janvier 2011, Paris, Editions Les Arts Décoratifs, 2010. Modèle similaire reproduit p. 83.
- Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 50, Norma Éditions, Paris, 2012. Modèle similaire reproduit p. 264.
- Dominique Forest (dir.), L'Art du Design, Citadelles & Mazenod, Paris, 2013. Modèle similaire reproduit p. 83.
Antoine Philippon et Jacqueline Lecoq se rencontrèrent en 1955 dans l'atelier de Marcel
Gascoin (1907-1986): le coup de foudre fut immédiat, tant sentimentalement que professionnellement. Parmi les plus grands créateurs des années 1950 et 1960, ce couple est d'une importance capitale pour le design français: il émane alors de cette union des travaux de recherches orientés vers l'emploi de matériaux inutilisés en France, à l'instar de l'aluminium, du bois postformé, ou encore du Formica, détournés de manière fonctionnelle et anoblie.
Tout au long de leur carrière, ils présentèrent leurs créations au Salon des Arts Ménagers et au Salon des Artistes Décorateurs (SAD), les deux espaces de reconnaissance majeure pour les designers à cette époque. Obten
Mes ordres d'achat