SUIVEUR D'EUGÈNE DELACROIX 1798 – 1863

Lot 356
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 18 750EUR

Lion et Lionne jouant

FOLLOWER OF EUGÈNE DELACROIX 1798 - 1863

plume et aquarelle avec rehauts de gouache sur papier
; porte un faux cachet avec la mention Cabinet Impérial
en bas à gauche ; porte en bas à droite une fausse
marque E.D. (L. 838b)
28,5 x 43 cm ; 10? x 16½ in.

pen and watercolor heightened with gouache on paper ;
bears a fake stamp reading Cabinet Impérial lower left ;
bears a fake E.D. stamp lower right (L. 838b)

PROVENANCE

Docteur Nathan, Zürich ;
Collection particulière ;
Vente, Sotheby's Londres, 8 juillet 1971, lot 10 (retiré) ;
Galerie Alain Tarica, Paris ;
Acquis à la précédente, Collection Yves Saint Laurent –
Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris

2 350-3 500 US$
Mes ordres d'achat