PLATEAU DE DÉJEUNER ARMILLAIRE EN PORCELAINE,... - Lot 374 - Pierre Bergé & Associés

Lot 374
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 750EUR
PLATEAU DE DÉJEUNER ARMILLAIRE EN PORCELAINE, MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, DATÉ 1841

A SÈVRES PORCELAIN TRAY, LOUISPHILIPPE, 1841

H. 32 x D. 41 cm ; 12½ x 16 in.
de forme lobée et fût central à décor de fleurs chinoises sur fond rouge, jaune, bleu et orangé, la poignée en
bronze ; marqué 'LP' couronné ; (le fût accidenté)

decorated with Chinese flowers on red, yellow, blue and
orange background, with a bronze handle; marked with the crowned 'LP'; (the central stem damaged)

Ce plateau, accompagné d’un déjeuner réticulé Chinois, est offert en présent par le roi Louis Philippe
à Mr de Standish-Standish le 16 décembre 1841 (Arch. cité de la céramique, Vbb7, f° 16).

This tray, together with a Chinese 'dejeuner reticule', was offered by King Louis-Philippe to Mr Standish-Standish on December 16th 1841 (Sevres archives, Vbb7, f° 16).

2 350-3 500 US$
Mes ordres d'achat