PAIRE DE FAUTEUILS EN PLACAGE DE PALISSANDRE,... - Lot 379 - Pierre Bergé & Associés

Lot 379
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 25 000EUR
PAIRE DE FAUTEUILS EN PLACAGE DE PALISSANDRE, DE BOIS DE ROSE, BOIS NOIRCI, BRONZE ARGENTÉ ET INCRUSTATIONS D'ÉTAIN, SUÈDE, PAR CARL PETTER SVENSSON, VERS 1880 A PAIR OF SWEDISH EBONISED, ROSEWOOD AND TULIPWOOD VENEERED, PEWTER AND SILVERED BRONZE INLAID ARMCHAIRS, BY CARL PETTER SVENSSON, CIRCA 1880 portant le tampon ovale « CARL P SVENSSON / … STOCKHOLM … », et les numéros incisés IIII et X, la couverture de feutre lie-de-vin H. 98 x l. 64 cm ; 38½ x 25¼ in. with the oval ink stamp « CARL P SVENSSON / ... STOCKHOLM ... », and the engraved numbers IIII and X, upholstered with dark red felt PROVENANCE - Commanditée par Lars Olsson Smith (1836-1913) pour la Bolinder House, Stockholm BIBLIOGRAPHIE A decorative Swedish arts legacy 1700-1960 in the collection of the Nationalmuseum, Sotckholm, Stockholm, 1998, p. 55 Cette paire de fauteuils fait partie d'un ensemble de quatorze commandée par Lars Olsson Smith (1836- 1913) pour la Bolinder House de Stockholm. Jean Bolinder (1813-1899), important homme d'affaire, ingénieur et industriel, fit appel à l'architecte de l'Académie Royale de Suède Helgo Zettervall (1831- 1907). Construite dans un style néo Renaissance entre 1874 et 1877, elle est par la suite meublée en partie par Carl Petter Svensson (1831-1911) qui réalisa un ensemble de quatorze fauteuils. Un fauteuil est aujourd'hui conservé au Victoria&Albert Museum de Londres (inv. RF 89/678), deux ont été vendues Sotheby's Londres, 18 novembre 2008, lot 224, une autre paire vente Christie's Londres, 10 septembre 2013, lot 59, une chaise vente Bonham's Londres, 9 juillet 2015, lot 215. This pair of a suite of 14 chairs was commissioned by Lars Olsson Smith (1836-1913) for Bolinder House, Stockholm. Jean Bolinder (1813-1899), a founder of the Bolinde
Mes ordres d'achat