LUSTRE A HUILE EN BRONZE ET MÉTAL REPATINÉS... - Lot 447 - Pierre Bergé & Associés

Lot 447
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LUSTRE A HUILE EN BRONZE ET MÉTAL REPATINÉS ROUGE ET DORÉ, VERRE GRAVÉ, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE A RED PAINTED AND PARCEL GILT BRONZE, METAL AND ENGRAVED GLASS COLZA OIL CHANDELIER, PROBABLY ENGLISH, MID-19TH CENTURY à six bras de lumière soutenus par des têtes d’hommes barbus, à décor de feuillages stylisés, la vasque retenue par des chaînes et centrée d’un vase ; (le couvercle de l'urne manquant ; percé pour l’électricité) H. 100 x D. 98 cm ; 39? x 38½ in. with bearded male masks issuing six candle arms, the whole with scrolled flowers and foliage (the cover of the central vase missing; drilled for electricity), re-painted 7 000-9 300 US$
Mes ordres d'achat