PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE... - Lot 487 - Pierre Bergé & Associés

Lot 487
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 27 500EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

A FAMILLE ROSE PART-DINNER SERVICE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

à décor floral comprenant deux soupières octogonales
couvertes, deux plats oblongs octogonaux de service,
trois saucières et deux plateaux, trois plats octogonaux
de présentation, trois plats de présentation octogonaux
de tailles différentes, sept petites coupes creuses,
treize petites assiettes, dix-neuf assiettes creuses,
vingt-six assiettes plates, et une jatte ronde
(accidents et restaurations)
De 15,8 à 42 cm ; from 6¼ to 16¼ in.
(83)

each painted with bands of rocaille and flower sprays in
different shades of pink with gold detailing comprising
two octagonal tureen with covers, two octagonal
shallow dishes, three sauce boats and two stands, six
graduated serving dishes, seven small shallow dishes,
thirteen side plates, nineteen soup plates, twenty-six
dinner plates, one round deep dish (accidents and
restoration)

PROVENANCE
Ancienne collection Ferdinand Beghin (1902-1994)

BIBLIOGRAPHIE
R. Murphy, Les paradis secrets d’Yves Saint Laurent et
de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 122, 128-129.

4 650-7 000 US$
Mes ordres d'achat