PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE... - Lot 488 - Pierre Bergé & Associés

Lot 488
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 27 500EUR
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

A FAMILLE ROSE PART DINNER SERVICE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

de forme polylobée, à décor rehaussé d’or de paons
perchés sur des rochers dans un paysage de pivoines,
l’aile à décor de semis de fleurs, comprenant vingtune
assiettes plates, quatorze assiettes creuses, neuf
petites assiettes plates, neuf petites assiettes creuses,
quatre saucières couvertes et leurs plateaux, deux
assiettes polylobées, deux soupières couvertes, dix
plats de présentation oblongs de différentes tailles,
deux égouttoirs ovales, une jatte carrée, deux longs
plats octogonaux, Six plats ovales et couverts, cinq
larges plats creux de présentation à deux anses, deux
plats ronds creux, quatre grands plats de service et
huit plus petits ; avec deux plat de service ronds et
couverts, Chine, XIX/XXE siècle (un illustré page 299)
H. de 19 à 51 cm ; from 7½to 20 in.
(120)

the centre painted with a couple of peacocks in a
rocky landscape, the rim decorated with flower sprays
comprising of twenty-one dishes, fourteen soup plates,
nine desert dishes, nine desert shallow dishes, four sauceboats
with covers and their trays, two barbed rim dishes,
two oval tureens and covers, ten graduating oblong
serving dishes, two drainers, a square shallow dish, two
large octagonal deep dishes, six oblong deep dishes and
covers, five large and shallow two-handles serving dishes,
two deep round dishes, four oblong serving dishes and
eight smaller ; together with two round shallow dishes
with covers, China, 19th/20th century

PROVENANCE
Collection Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris (by repute).

3 500-5 900 US$
Mes ordres d'achat