ENSEMBLE DE PLUSIEURS SERVICES DE VAISSELLES,... - Lot 489 - Pierre Bergé & Associés

Lot 489
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
ENSEMBLE DE PLUSIEURS SERVICES DE VAISSELLES, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE A SET OF SEVERAL PORCELAIN PART-DINNER SERVICES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/ 19TH CENTURY cinq plats circulaires et ovales en porcelaine de la Famille Rose à décor d’un bouquet central ; avec onze assiettes plates en porcelaine de la famille rose à décor de fleurs et rubans; avec onze assiettes plates et sept assiettes creuses en porcelaine de la Famille Rose à décor d’une frise floral polychrome sur l’aile; avec neuf assiettes creuses de la Famille Rose à décor de semis de fleurs et d’un bouquet central ; avec cinq assiettes plates en porcelaine de la famille rose à décor de semis de fleurs et d’une bordure corail sur l’aile; avec treize assiettes de la Famille Verte à décor de personnages dans des réserves sur fond bleu; avec une paire de grands plats circulaires ‘aux oiseaux’ en porcelaine de la Famille Rose (accidents, manques et restaurations) H. from 21,8 to 38,4 cm ; from 8? to 15? in. (63) five round and oval Famille Rose porcelain serving dishes the centre painted with a flower spray; together with eleven Famille Rose dishes decorated with flower sprays and ribbons; together with eleven plates and seven Famille rose soup plates decorated with a band of flowers on the border; together with nine Famille Rose soup plates painted to the center with a flower spray; together with five Famille Rose plates decorated with flower sprays and a coral band on the border; together with thirteen Famille Verte on blue ground plates decorated with figures; together with a pair of two Famille Rose ‘birds’ chargers, China, Qing Dynasty, 18th century (accidents, losses and restorations) BIBLIOGRAPHIE R. Murphy, Les paradis secrets d’Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Albin Michel, Paris, 2009, p. 94 (pl
Mes ordres d'achat