ENSEMBLE DE PLUSIEURS SERVICES DE VAISSELLES,... - Lot 489 - Pierre Bergé & Associés

Lot 489
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 500EUR
ENSEMBLE DE PLUSIEURS SERVICES DE VAISSELLES, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

A SET OF SEVERAL PORCELAIN PART-DINNER SERVICES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/ 19TH CENTURY

cinq plats circulaires et ovales en porcelaine de la
Famille Rose à décor d’un bouquet central ; avec onze
assiettes plates en porcelaine de la famille rose à décor
de fleurs et rubans; avec onze assiettes plates et sept
assiettes creuses en porcelaine de la Famille Rose à
décor d’une frise floral polychrome sur l’aile; avec neuf
assiettes creuses de la Famille Rose à décor de semis
de fleurs et d’un bouquet central ; avec cinq assiettes
plates en porcelaine de la famille rose à décor de semis
de fleurs et d’une bordure corail sur l’aile; avec treize
assiettes de la Famille Verte à décor de personnages
dans des réserves sur fond bleu; avec une paire de
grands plats circulaires ‘aux oiseaux’ en porcelaine de
la Famille Rose (accidents, manques et restaurations)
H. from 21,8 to 38,4 cm ; from 8? to 15? in.
(63)

five round and oval Famille Rose porcelain serving
dishes the centre painted with a flower spray; together
with eleven Famille Rose dishes decorated with flower
sprays and ribbons; together with eleven plates and
seven Famille rose soup plates decorated with a band
of flowers on the border; together with nine Famille
Rose soup plates painted to the center with a flower
spray; together with five Famille Rose plates decorated
with flower sprays and a coral band on the border;
together with thirteen Famille Verte on blue ground
plates decorated with figures; together with a pair of
two Famille Rose ‘birds’ chargers, China, Qing Dynasty,
18th century (accidents, losses and restorations)

BIBLIOGRAPHIE
R. Murphy, Les paradis secrets d’Yves Saint Laurent et
de Pierre Bergé, Albin Michel, Paris, 2009, p. 94 (pl
Mes ordres d'achat