PARTIE DE DÉJEUNER EN PORCELAINE TENDRE,... - Lot 496 - Pierre Bergé & Associés

Lot 496
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 750EUR
PARTIE DE DÉJEUNER EN PORCELAINE TENDRE, MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES, XVIIIE SIÈCLE, DATÉ 1782 ET 1784

A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN PART SERVICE, 18TH CENTURY, DATED 1782 AND 1784

à décor de bouquets de fleurs sur fond beau bleu et rinceaux feuillagés or
comprenant 1 théière Calabre couverte, 6 gobelets Bouillard et leur soucoupe, 1 pot à sucre Calabre
couvert, les gobelets, les soucoupes et la théière marqués LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782,
marque du peintre Cornailles ; le pot à sucre marqué LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du
peintre Micaud ; on y joint un pot à lait à trois pieds en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle à décor
de vases et de volatiles sur entablement sur fond beau bleu marqué : LL entrelacés.
H. théière 14 cm, H. pot à sucre 10 cm, H. gobelets 6 cm, D. soucoupes 13,2, H. pot à lait 11,5 cm ; 5½ x 4 x 2? x 5¼ x 4½ in.

3 500-4 650 US$
Mes ordres d'achat