18 ASSIETTES DODÉCAGONALES EN PORCELAINE... - Lot 506 - Pierre Bergé & Associés

Lot 506
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 250EUR
18 ASSIETTES DODÉCAGONALES EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG PROVENANT DU PEARLSERVICE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE EIGHTEEN NYMPHENBURG PORCELAIN PLATES, FROM THE PEARL SERVICE, LATE 18TH CENTURY à décor en grisaille au centre d’un paysage contenu dans un médaillon cerné de ruban bleu noué ; marquées écu de Bavière en creux D. 23 cm ; 9 in. marked with the Bavaria shield BIBLIOGRAPHIE Le service fût livré à la cour de l’Electeur Carl Théodore de Bavière. La grande majorité du service est aujourd’hui conservée à la Residenzmuseum de Munich. Pour quelques pièces du service : A. Ziffer, Nymfenburger Porzellan, Sammlung Baüml, 1997, n° 552-560, p. 194-195 3 500-5 900 US$
Mes ordres d'achat