18 ASSIETTES DODÉCAGONALES EN PORCELAINE... - Lot 506 - Pierre Bergé & Associés

Lot 506
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 250EUR
18 ASSIETTES DODÉCAGONALES EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG PROVENANT DU PEARLSERVICE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

EIGHTEEN NYMPHENBURG PORCELAIN PLATES, FROM THE PEARL SERVICE, LATE 18TH CENTURY

à décor en grisaille au centre d’un paysage contenu dans un médaillon cerné de ruban bleu noué ;
marquées écu de Bavière en creux
D. 23 cm ; 9 in.

marked with the Bavaria shield

BIBLIOGRAPHIE
Le service fût livré à la cour de l’Electeur Carl
Théodore de Bavière. La grande majorité du service
est aujourd’hui conservée à la Residenzmuseum de
Munich. Pour quelques pièces du service : A. Ziffer,
Nymfenburger Porzellan, Sammlung Baüml, 1997, n° 552-560, p. 194-195

3 500-5 900 US$
Mes ordres d'achat