ROBERT PICAULT 1919 - 2000

Lot 842
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 7 500EUR
ROBERT PICAULT 1919 - 2000
Lot de vaisselle et de pièces de forme, vers 1950-1960

faïence émaillée; comprenant 22 pièces: une assiette à pain, deux assiettes à dessert, une assiette, deux bols, cinq soucoupes, quatre poêlons, trois plats rectangulaires, un saladier, un dessous de plat, une petite cocotte et un pot à olives; chaque pièce monogrammée RP au revers
D. de la plus grande assiette: 29 cm; 11 ½ in.

glazed earthenware; comprising 22 pieces: one bread plate, two dessert plates, one plate, two bowls, five saucers, four casseroles, three rectangular dishes, one salad bowl, one table lat, one small casserole and one olive jar; each piece monogrammed RP on the underside

350-600 US$
Mes ordres d'achat