MAURICE DENIS 1870 - 1943

Lot 914
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 23 750EUR
MAURICE DENIS 1870 - 1943
Fontaine Nostradamus, Saint-Rémy de Provence, 1926 huile sur carton marouflé sur panneau; signé MAV DENIS., daté 26 et situé ST REMY en bas à droite 52,3 x 40,2 cm; 20? x 15? in. (dimensions visibles) oil on cardboard laid down on panel; signed MAV DENIS., dated 26 and situated ST REMY lower right PROVENANCE Galerie Druet, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1926) Collection particulière, France (acquis en 1927) Galerie Druet, Paris (acquis en 1933) Pierre Bergé, Paris EXPOSITION Paris, Galerie Druet, Maurice Denis, 1927, no. 40 Paris, Galerie Charpentier, Exposition Maurice Denis. Dessins, esquisses et paysages, 1933, no. 39 BIBLIOGRAPHIE Bernard Colrat, "Expositions annoncées. Galerie Druet", in La Renaissance de l'art français et des industries de luxe, 10ème année, no. 1, janvier 1927, reproduit p. 54 Raymond Escholier, "Les Arts. Maurice Denis voyageur franciscain", in Le Journal, 42ème année, no. 14812, 7 mai 1933, p. 4 Suzanne Barazetti-Demoulin, Maurice Denis, Paris, 1945, p. 233 L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claire Denis. Claire Denis has kindly confirmed the authenticity of this work. 14 000-21 000 US$
Mes ordres d'achat