BUSTE D'HOMME EN MARBRE, ART ROMAIN, GRÈCE,... - Lot 1010 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1010
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR
BUSTE D'HOMME EN MARBRE, ART ROMAIN, GRÈCE, PREMIÈRE MOITIÉ DU IIE SIÈCLE AP. J.-C. ROMAN MARBLE PORTRAIT BUST OF A MAN, GREECE, 1ST HALF OF 2ND CENTURY A.D. la tête tournée fortement vers sa droite, la poitrine nue, la barbe courte et épaisse, les cheveux rebelles, taillé d'un bloc avec son piédouche; l'épaule droite et le nez autrefois restaurés. Haut. 62 cm his head turned sharply to his right, with bare chest, short and thick beard, and unruly hair, on an integral profiled socle; nose and right shoulder formerly restored. Height 62 cm. PROVENANCE recensé sur le marché de l'art à Munich avant la Première Guerre mondiale, offert par un antiquaire grec, présenté comme provenant de Salonique acquis vers la fin des années 80 par Pierre-Bergé avec la maison de la rue Bonaparte, où il ornait déjà le jardin PUBLIÉ Paul Arndt, in Griechische und römische Porträts, nos. 1128-29, Munich, 1930 (texte: http://arachne.unikoeln. de/item/buchseite/1092779; planches: http:// arachne.uni-koeln.de/item/buchseite/1093182, http:// arachne.uni-koeln.de/item/buchseite/1093183) Bien que Paul Arndt vît en ce buste un portrait privé d'homme romain, il y a de bonnes raisons de croire qu'il s'agit en fait d'une copie romaine d'un portrait grec datant de la fin du IVe siècle av. J.-C. et dont il ne subsiste pas d'autres copies connues: la forte rotation du cou et les cheveux séparés au-dessus des tempes rappellent la tête d'Hermès nouant ses sandales (voir P. Moreno, ed., Lisippo, cat. exp., Rome, 1995, pp. 230ff.). On est tenté d'attribuer l'original grec de ce portrait au même artiste que l'Hermès: Lysippe, sculpteur d'Alexandre le Grand. Although Arndt considered this bust to be a Roman private portrait, there is reason to regard it as a Roman copy of an otherwise unknown Greek portrait of the late 4th cent. BC: The sharp turn of the head and the way how the hair parts above the left temple r
Mes ordres d'achat