STEVENS, GUSTAVE MAX (BELGIQUE, 1871-1946)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Portrait de jeune fille Ouled Naïl, pastel, vers 1900 Portrait de trois-quart d'une jeune femme Ouled Naïl reconnaissable à sa coiffure et ses bijoux, signée en bas à droite. Gustave Max Stevens débute sa carrière influencé par le mouvement des préraphaélites anglais. Au cours d'un voyage en Algérie et en Tunisie il s'oriente vers l'impressionnisme. Il est souvent considéré comme un peintre de l'Art nouveau belge. Dictionnaire des peintres belges du XIVe siècle à nos jours, 3 volumes, Bruxelles, 1995. Benoît Schoonbroodt, Artistes belges de l'Art nouveau (1890-1914), Bruxelles, 2008 H_35 cm L_49 cm Cadre: H_53 cm L_47 cm
Mes ordres d'achat