VUES SUR L'ALGERIE et «types», seconde moitié... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
VUES SUR L'ALGERIE et «types», seconde moitié du XIXeme siècle Soixante sept grandes épreuves sur différents types d'Afrique du Nord, Ouled Naild, Cavalier, café, danse des Alméees, danseuses mauresques d'Alger, mauresque en costume de ville. Certaines signées dans le négatif «Leroux, 26 rue Bad el Azoum, Alger». Place du gouvernement, vieux port Alger, place Bresson, les quais Alger, square, Palais du gouverneur et Cathédrale d'Alger Notre Dame d'Afrique. Maison Bab, Constantine, Blida. Présentées dans une pochette moderne en simili cuir. H_25 cm L_19,5 cm ou H_221,4 cm L_28 cm
Mes ordres d'achat