Lot n° 22
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 300EUR
ALBUM «Algerie Cote de la Mediterrannée»,... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés
ALBUM «Algerie Cote de la Mediterrannée», seconde moitié du XIXe siècle.
Reliure en percaline grenat titrée sur le dessus et au dos à l'or. Quarante épreuves annotées albuminées.
Panorama d'Alger, jardin Marengo, mosquée de la Pecherie, mosquée el Kebir, Place du Gouvernement, Fontaine de la Mosquée, Fontaine du Jardin d'Essay, Mosquée Sidi Abd es Rhaman, jardin Marengo, Palais d'été du Gouvernement de l'Algérie à Mustapha. Tombeaux arabes, rue des remparts, cimetière arabe, intérieur de maisons et palais, Marabout bois sacré d'Oliviers, Gorge de la Chiffa, Bougie, Bône, Constantine, Vue du palais de l'ancien Beg. Chute de Rummel, Biskra, sahara villa de de Sidi Okba, femme de Biskra, campements.
Reliure: H_27 cm L_37,5 cm
Photo: H_24,5 cm L_19 cm et H_16,5 cm L_23 cm
ART D’ORIENT - COLLECTION DE MONSIEUR A.B.DATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Jeudi 7 février 2019 à 13 heures 30
Thursday 7 Febuary 2019 at 1.30 pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 16
9, Rue Drouot, 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC VIEWING :Mercredi 6 février de 11 heures à 18 heures
Jeudi 7 février à 11 heures à 12 heures
Wednesday 6 Febuary at 11 am to 6 pm
Thursday 7 Febuary at 11 am to 12 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 16
EXPERT / EXPERT :Marie-Christine David
T. +33(0)1 45 62 27 76 -
mcd@mcdavidexpertises.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric MasquelierT.+ 33 1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comSophie DuvillierT. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat