ALBUM «Algerie Cote de la Mediterrannée»,... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
ALBUM «Algerie Cote de la Mediterrannée», seconde moitié du XIXe siècle. Reliure en percaline grenat titrée sur le dessus et au dos à l'or. Quarante épreuves annotées albuminées. Panorama d'Alger, jardin Marengo, mosquée de la Pecherie, mosquée el Kebir, Place du Gouvernement, Fontaine de la Mosquée, Fontaine du Jardin d'Essay, Mosquée Sidi Abd es Rhaman, jardin Marengo, Palais d'été du Gouvernement de l'Algérie à Mustapha. Tombeaux arabes, rue des remparts, cimetière arabe, intérieur de maisons et palais, Marabout bois sacré d'Oliviers, Gorge de la Chiffa, Bougie, Bône, Constantine, Vue du palais de l'ancien Beg. Chute de Rummel, Biskra, sahara villa de de Sidi Okba, femme de Biskra, campements. Reliure: H_27 cm L_37,5 cm Photo: H_24,5 cm L_19 cm et H_16,5 cm L_23 cm
Mes ordres d'achat