BOURGOIN JEAN

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
BOURGOIN JEAN
Précis de l'Art arabe et matériaux pour servir à l'histoire, à la théorie et à la technique des arts de l'Orient musulman, Paris, E. Leroux, 1892, In-4, demi-chagrin fauve de l'époque. Edition originale, 296 planches (sur 300), certaines en couleurs. Jean Bourgoin (1838-1908) est architecte, dessinateur et théoricien de l'ornement. Référence dans l'étude de l'ornement islamique, il effectua trois longs séjours au Caire et à Damas entre 1863 et 1884 sous la tutelle du Ministère des Affaires étrangères. Si son projet intial était de fournir des modèles à l'art industriel, son entreprise a pris rapidement une dimension fondamentale et didactique. Les manuscrits originaux du «Précis» sont conservés à la bibliothèque nationale de France.
Mes ordres d'achat