?STÈLE FAUSSE PORTE MINIATURE. Égypte, Moyen... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 510EUR
?STÈLE FAUSSE PORTE MINIATURE. Égypte, Moyen Empire. Fragment de stèle sculptée d'une fausse porte, les montants gravés de textes hiéroglyphiques au nom d'un scribe, le sommet montrant les jambes d'un personnage. Calcaire et pigment rouge. Éclats. H_10 cm L_8,5 cm Acquis en juin 2007 de la collection E. Strobel, Nuremberg.
Mes ordres d'achat