PORTEUSE D'OFFRANDES. Égypte, Moyen Empire. Statuette... - Lot 130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 130
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
PORTEUSE D'OFFRANDES. Égypte, Moyen Empire. Statuette représentant une femme dans l'attitude de la marche apparente, vêtue d'une longue robe moulante bleutée dégageant la poitrine, coiffée d'une perruque ceinte d'un bandeau. Elle tient de la main droite un canard vivant et posait la gauche (lacunaire) sur une cassette de jarres de bière posée sur sa tête. Bois stuqué polychrome. Lacunes visibles. H_32 cm Acquis en novembre 1996, galerie Serres, Paris. Cette statuette est une illustration parfaite du mobilier funéraire de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Elles apparaissent dès la VIème dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées, là où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposaiton des modèles variés en bois évoquant l'apport d'offrandes alimentaires nécessaire à la vie dans l'au-delà, résumant ainsi le repas essentiel
Mes ordres d'achat