BOLSWERT (Boetius Adams)

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
BOLSWERT (Boetius Adams)
.
Le Pelerinage de deux Soeurs Colombelle et Volontairette vers leur Bien aimé dans la Cité de Jérusalem.
Liège, Lille: Jacquez, [vers 1750]. — In-12, 181 x 109: titre, iv, 272 pp., (4 ff. deux derniers blancs), 26 planches. Demi-veau bleu-vert à coins, dos lisse orné, non rogné (reliure du début du XIXe siècle).
Brunet, I, 406.
Nouvelle édition estimée de ce roman mystique et moral sous forme de dialogues, composé par le graveur Boetius Adams Bolswert (1580?-1633). Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 26 gravures hors texte d'après les planches de l'auteur.
La première traduction française parut en 1636. Brunet signale que pour cette édition la traduction a été revue de nouveau et que les fi gures ont été refaites.
Craquelures aux charnières, manque à la charnière du premier plat, coins émoussés. Plusieurs planches ont été mal imprimées, présentant des parties effacées. Rousseurs éparses.
Provenance: Louis-Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat et bibliophile originaire de Blois, avec ex-libris. - Jules Potier de La Morandière (1813-1905), architecte et bibliophile de Blois, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat