BRUSCAMBILLE.

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
BRUSCAMBILLE.

Les OEuvres. Contenant ses Fantasies, Imaginations & Paradoxes, & autres discours Comique [sic]. Le tout nouvellement tiré de l'Escarcelle de ses Imaginations. Reveu & augmenté par l'Autheur.
Rouen: Martin de La Motte, 1626. — In-12, 135 x 74: 488 pp., (2 ff.). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle).
Rahir, Bibliothè que de l'amateur, p. 347. - Tchemerzine II, p. 145. - Mercier, La Litté rature facé tieuse sous Louis XIII, n° 467. - Picot, Catalogue Rothschild, II, n° 1789. - Mongrédien,
Bibliographie des oeuvres du facétieux Bruscambille, n° 51.
Édition collective réunissant 86 piè ces de Bruscambille, surnom de Des Lauriers, célèbre farceur et comédien de l'Hôtel de Bourgogne. Sur ces 86 pièces, 43 sont tirées des Fantaisies publiées en 1612, l'une d'elles est répétée 2 fois, 42 proviennent des Nouvelles et plaisantes imaginations parues en 1613 et la 86e constitue le sixain des Facetieuses paradoxes parues en 1615.
D'un ton fort libre, parfois nettement obscène, il aborde les thèmes les plus divers dans un but purement récréatif: les galimatias, le pet, la vérité, les fous, «l'estuy du cul», les cocus, l'yvrognerie, les poltrons, etc.
Jolie reliure décorée dans le goût de celles de Lefebvre ou de Courteval.
Exemplaire court en tête, avec titre courant en partie rogné . Traces de mouillures claires aux premiers feuillets.
Provenance: Anatole Basseville (1834-1923), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat