JAMYN (Amadis)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JAMYN (Amadis)

Les OEuvres poétiques d'Amadis Iamyn. Reveuës, corrigees & augmentees pour la seconde impression.
Paris: Mamert Patisson, 1577. — In-12, 133 x 78: (4 ff.), 308 ff., (12 ff. dernier blanc).
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).
Tchémerzine, III, 740. - Jean-Paul Barbier, Ma bibliothèque poétique, quatrième partie, tome 2, n° 58.
Seconde édition collective, en partie originale. Elle comprend 575 pièces, soit 25 de plus que dans la première de 1575: 14 pièces ont été supprimées et 39 sont inédites.
Amadis Jamyn (1540?-1593) fut l'un des meilleurs poètes de la Pléiade. Ami et secrétaire de
Ronsard, dont il fut le disciple favori, il participa activement à la rédaction de la Franciade dont il fera la lecture au roi en 1571. Poète favori de Charles IX, c'est à partir de la première publication de ses oeuvres poétiques en 1575 qu'on le considéra comme l'égal de Ronsard et de Desportes.
Bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet, très bien conservé malgré de petites craquelures aux charnières.
Provenance: Édouard Moura, avec son ex-libris sur le premier contreplat.
Mes ordres d'achat