[L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne)]

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Bigarures ingenieuses, ou Recueil de diverses pieces galantes en prose & en vers. Suivant la copie de Paris: Jean Guignard, 1696. — In-12, 133 x 73: (4 ff.), 352 pp. Vélin ivoire rigide, dos lisse (reliure de l' époque). Brunet, III, 1043. «Un des premiers recueils de contes de fées littéraires en langue française» (Jean Mainil). Contrefaçon hollandaise, avec titre à la sphère, de l'édition parisienne parue la même année sous le titre OEuvres mêlées. Nièce de Charles Perrault, Marie-Jeanne L'Héritier de Villandon (1664-1734) fut une des Précieuses les plus fameuses, liée à Mme de Scudéry, Mme d'Aulnoy et Mme de Murat. À la mort de Mme de Scudéry en 1701, elle continua son salon. Ce recueil débute par 4 contes: Marmoisan, ou l' innocente tromperie. Nouvelle héroïque & Satirique. - Artaut, ou l'avare puny. Nouvelle historique. - L'Adroite princesse, ou les avantures de Finette. Suivent diverses pièces en vers et en prose de l'auteure. Bon exemplaire en vélin de l' époque. Salissures à la reliure.
Mes ordres d'achat