PRÉVOST (Antoine François)

Lot 48
800 - 1 000 €
Résultat : 758 €

PRÉVOST (Antoine François)

Histoire du chevalier Des Grieux, et de Manon Lescaut.
Amsterdam [Paris]: Aux dépens de la Compagnie, 1753. — 2 volumes in-12, 149 x 85: (2 ff.), 11, 302 pp., (1 f.), 5 planches: (2 ff.), 252 pp., 3 planches. Veau marbré, armes dorées au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Cohen, 822.
Édition définitive, donnée par l'auteur, imprimée par François Didot sur papier de Hollande.
Elle est également la première illustrée, ornée de 2 vignettes gravées par J.J. Pasquier et de 8 belles planches dont 6 dessinées et gravées par J. J. Pasquier et 2 gravées par Jacques-Philippe
Le Bas (1707-1783) d'après Gravelot (1699-1773).
Exemplaire avec le carton des pages 149-150 du tome 1 et comprenant bien dans le même volume l'erreur de pagination suivante: 202/203 chiffrées par erreur 102/103.
Exemplaire portant sur les plats supérieurs des armes dorées non identifiées, de gueule à la croix engrêlée d'or. Olivier Hermal et Roton décrivent des armes proches qui sont celles de
Marie-Joseph, duc d'Hostun, comte de Tallard (1684-1755) (OHR, pl. 877). Celles que l'on trouve ici n'ont pas été apposées au moment de la reliure. Les gardes portent l'ex-libris manuscrit du marquis d'Estournelle, accompagné de la date de 1757.
Reliure présentant de très habiles restaurations. Quelques cahiers sont légèrement décalés. La dernière planche du premier tome est mal placée: elle devrait figurer dans le second tome face à la page 183, et non 283 comme indiqué dans la marge haute.
Provenance: Duc d'Hostun ?, avec ses armes sur les plats supérieurs. - Marquis d'Estournelles, avec ex-libris manuscrit sur les gardes.
Mes ordres d'achat