RICHER (François)

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
RICHER (François)
Causes célèbres et intéressantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Amsterdam: Michel Rey, 1772-1788. — 22 volumes in-12, 167 x 94. Veau marbré, dos lisses finement ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Collection fameuse mise en oeuvre par François Richer (1718-1790), jurisconsulte et éditeur des oeuvres de Montesquieu: elle restitue plusieurs centaines de procès et d'affaires, illustrant tous les aspects de la vie juridique de l'Ancien Régime. Agréable exemplaire. Petits frottements aux coiffes. Les titres sont courts de marge (et tachés aux tomes 6, 18 et 19). Petits défauts de papier page 281 et suivante dans le tome 21.
Mes ordres d'achat