RONSARD (Pierre de)

Lot 54
400 - 500 EUR
Résultat : 379 EUR

RONSARD (Pierre de)

Les Odes de P. de Ronsard... Au roy Henri II de ce nom. Tome deuxiesme.
Paris: Gabriel Buon, 1571. — In-16, 120 x 77: 496 pp. Veau havane, double filet doré en encadrement, motifs dorés aux angles et fer ovale azuré orné d'entrelacs au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque).
Barbier, Ma bibliothèque poétique, II, p. 153.
Second volume de la 3e édition collective des oeuvres de Pierre de Ronsard. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois à la page 8.
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Coiffe inférieure restaurée, petite fente aux mors, quelques frottements d'usage. Déchirure sans manque au feuillet L3. Mouillures aux premiers et aux derniers feuillets.
Provenance: Société de Jésus, avec ex-libris biffé en haut du titre, daté de 1595. - Ex-libris manuscrit: «Monnÿ Sti Jacobi Scot. Ratisbonae 1665.»
Mes ordres d'achat