[VOISENON (Claude-Henri de Fusée de)]

Lot 63
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 040 €

Exercices de dévotion de M. Henri Roch avec Mme la duchesse de Condor.
S.l., s.d. [Paris, vers 1780]. — In-12, 149 x 85: 119 pp. Demi-veau rouge, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle).
Laporte, Bibliographie clérico-galante, p. 174.
Édition originale d'une excessive rareté de ce texte libertin apocryphe attribué à feu l'abbé de
Voisenon (1708-1775). Cette attribution fut mise en doute notamment par Octave Uzanne dans son édition des Contes de Voisenon (1878), qui en attribue la paternité à Anne-Gabriel
Meusnier de Querlon (1702-1780), auteur de la préface. Le texte sera saisi par la police à l'époque et condamné à la destruction par jugement du tribunal correctionnel de la Seine prononcé le 2 juin 1865 suite à sa réimpression par Poulet-Malassis en 1864.
Bon exemplaire en reliure du début du XIXe siècle. Petit trou de ver à un mors.
Mes ordres d'achat