BAUDELAIRE (Charles)

Lot 69
3 000 - 4 000 €
Résultat : 7 583 €

BAUDELAIRE (Charles)

Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops.
Amsterdam: à l'enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866. — In-18, 194 x 130: frontispice, (2 ff.), II, 163 pp., couverture grise muette. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Mercier sr de Cuzin).
Édition originale.
Publiées peu avant que l'auteur ne fût frappé d'hémiplégie, Les Épaves complétaient le recueil des Fleurs du Mal: dix-sept poèmes nouveaux auxquels s'ajoutent les six pièces condamnées.
Imprimé clandestinement à Bruxelles par Auguste Poulet-Malassis, l'ouvrage fut condamné.
L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Félicien Rops, tiré sur papier de Chine et accompagné de son explication imprimée en rouge également sur papier de Chine.
Tirage limité à 260 exemplaires: un des 250 sur vergé de Hollande (n° 254).
Bel exemplaire relié par Mercier.
Petites piqûres ça et là sans gravité, comme toujours pour les exemplaires non lavés.
Provenance: Paul Villeboeuf, avec ex-libris et monogramme doré. - Marcel de Meere, avec ex-libris (cat. 2007, n° 85).
Mes ordres d'achat