FLAUBERT (Gustave)

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary. Paris: Michel Lévy frères, 1857. — 2 volumes in-18, 176 x 110: (2 ff.), 232 pp.: (2 ff.), pp. 233 à 490. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, chiffre A.S en queue (Reliure de l' époque). Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature française. Exemplaire avec les caractéristiques du premier tirage, notamment le “t” à Sénard en tête de l'épître. En reliure de l'époque, il ne comporte ni les couvertures ni le catalogue de l'éditeur. Déchirure sans manque à la page 303, tache page 412. Traces de scotch sur les contreplats et les premières gardes.
Mes ordres d'achat