GOURMONT (Remy de)

Lot 78
600 - 800 EUR
Résultat : 480 EUR

GOURMONT (Remy de)

Oraisons mauvaises.
Paris: Mercure de France, 1900. — In-12 oblong, 122 x 185: (16 ff. deux premiers et deux derniers blancs), couverture gaufrée. Demi-maroquin rouge à long grain à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure du temps).
Édition originale rare, tirée à seulement 97 exemplaires, justifiés et signés par l'auteur.
Publication raffinée, imprimée au format oblong: chaque page est ornée d'un ornement floral par Georges d'Espagnat imprimé en jaune ou en vert. La couverture de papier vert d'eau est ornée d'un décor doré et gaufré.
Un des 85 exemplaires sur alfa vergé (n° 48).
Bon exemplaire. Quelques minimes frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat