GRANDVILLE

Lot 79
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 074 €

GRANDVILLE

Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Étude des moeurs contemporaines.
Paris: J. Hetzel, 1842. — 2 volumes in-8, 270 x 189: frontispice, (4 ff.), 386 pp., (3 ff.), 95 planches, couverture illustrée: frontispice, (2 ff.), 390 pp., (3 ff.), 104 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin brun à la Bradel avec coins, dos finement ornés avec fers figurant des animaux (chats, oiseaux, chien, singe, cheval), têtes dorées, non rognés, couverture et dos conservés (V. Champs).
Édition originale et premier tirage de l'un des plus fameux livres romantiques, illustrée par
Grandville de 201 remarquables compositions hors texte, dont 2 frontispices, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.
«Les éditeurs des années 1840 ne pouvaient pas envisager de commander aux écrivains de la génération romantique, dont la réputation était consacrée, des manuscrits destinés à une publication illustrée, mais il restait toujours possible de leur arracher quelques pages spirituelles et bien écrites assorties d'une signature prestigieuse. Telle fut [...] la stratégie adoptée par
Jules Hetzel quand il donna les Scènes de la vie privée et publique des animaux avec des collaborations de Balzac, Jules Janin, Alfred et Paul de Musset, Charles Nodier et sa femme et quelques- uns de leurs amis, que Grandville se chargea d'illustrer» (Henri-Jean Martin, in
Histoire de l' édition française, III, pp. 179-180).
Les animaux y remplacent les hommes, vêtus comme tels et voués aux mêmes occupations et métiers. L'illustrateur n'a pas été oublié, pas plus que les auteurs: la dernière planche, par
Français, les représente tous dans des cages d'un zoo que visitent des oiseaux. Devant eux, assis par terre, Grandville les dessine.
Bel exemplaire relié par Champs, complets des couvertures générales. Il a été enrichi de 6 épreuves en second tirage, avec les légendes remaniées, de 6 hors-textes: frontispice, planches en regard des pages 372 et 384 dans le premier volume et faux titre intercalaire que l'on trouve avant la page 1 et face à la page 56, ainsi que les planches en regard des pages 48 et 311 dans le second volume.
Discrètes restaurations aux couvertures conservées: quelques rousseurs.
Provenance: André Villet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat