[HOUSSAYE (Arsè ne), sous le pseudonyme d'Alfred MOUSSE]

Lot 82
600 - 800 €
Résultat : 569 €

De Profundis.
Paris: librairie de Lecointe et Pougin, 1834. — In-8, 211 x 131: frontispice, (1 f.), pp. (VI)-X, (2 ff.), pp. (9)-330, pp. (333)-430. Demi-maroquin noir, fi let doré, dos lisse orné de larmes, d'étoiles et d'une tête de mort, tête dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle).
Édition originale très rare de ce roman dans le genre frénétique, oeuvre de jeunesse et premier livre d'Arsène Houssaye (1814-1896) publié sous le pseudonyme d'Alfred Mousse. Il s'agirait en réalité d'une oeuvre collective.
L'édition, imprimée à Laon, est illustrée d'un frontispice à la manière noire représentant une danse macabre, dû au crayon d'Amédée Labouret, ami laonnois du romancier.
Plaisant exemplaire joliment relié, orné de motifs macabres dorés au dos. La signature du relieur est illisible.
Déchirures et restauration avec atteinte au texte au feuillet des pages IX-X. Manque le faux titre général et le faux titre intercalaire pour le chapitre II de la 3e partie, correspondant aux pages 331-332.
Provenance: Jules Marsan (1867-1939), avec son initiale M doré sur le premier plat.
Mes ordres d'achat