HUGO (Victor)

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
HUGO (Victor)
Odes et poésies diverses, Par Victor-M. Hugo. Paris: Pelicier, 1822. — In-18, 137 x 96: (2 ff.), ij pp., (1 f.), 234 pp. Demi-veau rose, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale du premier recueil poétique de Victor Hugo, contenant 27 pièces dont 12 inédites. Il s'agit de poèmes d'inspiration royaliste qui exaltèrent à l'époque la chouannerie: l'un d'eux, intitulé La Vendée, est dédié à Chateaubriand. Intéressant exemplaire en reliure de l'époque faite certainement pour un partisan vendéen. Le dos porte effectivement le titre de l'ouvrage accompagné de l'indication: «Sol natal.» Exemplaire très bien conservé. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat