Lot 90
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 264 €

[ILLUSTRÉS ROMANTIQUES].
Ensemble de 3 ouvrages illustrés de l'époque romantique:
- [GRANDVILLE] SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines.
Paris: H. Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. — 2 volumes in-8. Demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. «Cette illustration occupe l'un des premiers rangs dans l'oeuvre de Grandville» (Brivois, 387).
Le texte est précédé d'une longue notice de Walter Scott sur Swift.
Dos du premier volume défait. Frottements d'usage. Rousseurs éparses.
- JOHANNOT (Tony) - MUSSET (Alfred de) - STAHL (P.-J.). Voyage où il vous plaira.
Paris: J. Hetzel, 1843. — In-8. Demi-percaline noire, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Édition originale de ce remarquable ouvrage superbement illustré par Tony Johannot de plusieurs vignettes dans le texte et de 63 planches, dont le frontispice, gravés sur bois en premier tirage. «Ce livre, où l'illustration abonde, est (...) un très beau spécimen de l'époque romantique par son originalité» (Carteret, III, p. 596).
EXEMPLAIRE AVEC TOUTES LES FIGURES AQUARELLÉES (sauf celle de la page 54).
Si la mise en couleur est ancienne, elle n'est pas de l'époque.
Frottements d'usage à la reliure.
Provenance: F. Olivier, avec ex-libris.
- LE DIABLE À PARIS. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. Paris: J. Hetzel, 1845-1846. — 2 volumes in-8. Demichagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps).
Célèbre ouvrage collectif proposant une série de petites histoires dressant un portrait intéressant de la vie parisienne du milieu du XIXe siècle. Il est l'un des fleurons de ce qu'on appelait la littérature panoramique, donnant un tableau de la société à travers le portrait de types représentatifs et la représentation de lieux typiques.
L' édition propose une brillante et abondante illustration composée de plus de 800 gravures sur bois dans le texte, dues essentiellement à Bertall, mais également à Leblanc, Henry Monnier et Français, ainsi que de 212 planches gravées sur bois d'après Gavarni excepté pour les quatre dernières d'après
Bertall.
Exemplaire en reliure du temps, comprenant le premier plat de la couverture générale du premier volume.
Frottements d'usage aux reliures. Rousseurs éparses.
Provenance: José Ma Catarineu, avec ex-libris. - Luis de Caralt, avec ex-libris.
- ULLIAC-TRÉMADEURE. Phénomènes et métamorphoses causeries sur les papillons, les insectes et les polypes. Paris: Didier, 1855. — In-8. Demi-chagrin noir, plats de percaline maroquinée ornés d'un fer d'éditeur doré, dos à faux nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque).
Bel ouvrage publié dans la collection «Bibliothèque de la jeune fille», illustré de 50 planches en couleurs.
Jolie reliure de l'éditeur, très bien conservée. Rousseurs.
Mes ordres d'achat