LAFORGUE (Jules)

Lot 92
500 - 600 EUR
Résultat : 695 EUR

LAFORGUE (Jules)

Les Complaintes.
Paris: Léon Vanier, 1885. — In-12, 182 x 115: 145 pp., (1 f.). Demi-cuir de Russie caramel, dos à nerfs orné du paraphe RC doré, tête dorée (reliure de l' époque).
Édition originale du premier ouvrage de Jules Laforgue (1860-1887), dédiée à Paul Bourget et publiée aux frais de l'auteur à seulement 511 exemplaires. Très bel exemplaire, portant au dos le chiffre de Roger de Cormenin, fils de Louis de Cormenin, ami de Flaubert et l'un de fondateurs de la Revue de Paris.
Dos légèrement passé. Très habile et très discrète restauration à la coiffe de tête.
Provenance: Roger de Cormenin, avec son paraphe doré au dos.
Mes ordres d'achat