LESAGE (Alain René)

Lot 93
300 - 400 EUR
Résultat : 325 EUR

LESAGE (Alain René)

Le Diable boiteux... précédé d'une notice sur Le Sage, par M. Jules Janin.
Paris: Ernest Bourdin et Cie, 1840. — In-8, 265 x 174: frontispice, (2 ff.), XVI, 380 pp. Demimaroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition originale de la notice de Jules Janin et premier tirage de l'illustration de Tony Johannot, comprenant un frontispice tiré sur chine collé et 147 vignettes dans le texte dont une répétée sur le titre, le tout gravé sur bois.
UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE.
Bon exemplaire relié postérieurement, à toutes marges, provenant de la bibliothèque de l'historien, pionnier de l'aviation et bibliophile américain Cortland F. Bishop (1870-1935).
Quelques frottements aux coiffes et aux coins. Petite fente à un mors. Quelques insignifiantes rousseurs.
Provenance: Cortland Bishop, avec ex-libris (vente II, 1938, n° 1317, la reliure y est attribuée à Chambolle-Duru).
Mes ordres d'achat