MUSSET (Alfred de)

Lot 100
500 - 600 EUR
Résultat : 390 EUR

MUSSET (Alfred de)

Poésies nouvelles. (1840-1849).
Paris: Charpentier, 1850. — In-12, 184 x 117: (2 ff.), 170 pp., (3 ff.), 11 pp. de cat., couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin).
Édition originale de ce recueil de poèmes. Toutes les pièces qui le composent, à l'exception d'un fragment de Saule, sont inédites.
Bel exemplaire relié sur brochure par Mercier, complet des catalogues Charpentier reliés à la fin. Il provient des bibliothèques de Paul Villeboeuf et de Paul Éluard.
Dos passé.
Provenance: Paul Villeboeuf, avec ex-libris et chiffre doré sur la première doublure.
- Paul Éluard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat