PARNY (Evariste de)

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 948EUR
PARNY (Evariste de)
La Guerre des dieux, poème en dix chants. Paris: Debray, 1808. — In-18, 134 x 80: 232 pp. Chagrin rouge, double encadrement de 2 filets dorés et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce poème en 10 chants du poète et créole Évariste de Parny (1753-1814), paru pour la première fois en 1799. Elle forme le complément aux quatre volumes des oeuvres de l'auteur publiés cette même année par Debray. Il s'agit d'une satire du monde clérical ainsi que d'une violente critique de quelques dogmes, notamment les doctrines de la Trinité et de la virginité de Marie. Relativement épargné jusqu'à l'aube de l'Empire, il subit par la suite de nombreuses condamnations, ce qui ne l'empêcha cependant pas de connaître de nombreuses rééditions. Chateaubriand avoua que ce texte joua un rôle déterminant dans la genèse du Génie du christianisme. Exemplaire enrichi d'un frontispice, d'un titre gravé à l'adresse de Londres et de 10 planches libres non signées. Il s'agit apparemment des figures attribuées à Desenne ornant l'édition publiée vers 1820 par Strahan et T. Cadell. Dos passé, importants frottements d'usage à la reliure. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat