VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de)

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Le Nouveau-Monde. Drame en 5 actes, en prose, couronné au concours institué en l'honneur du centenaire de la proclamation de l'indépendance des Etats-Unis. Paris: Richard et Ce, 1880. — In-8, 245 x 156: XIV pp., (1 f.), 190 pp., couverture imprimée. Demi-percaline bleue à la bradel, dos lisse orné, premier plat de couverture conservé (reliure de l' époque). Édition originale. Cette pièce de circonstance fut composée en vu du concours organisé par l'impresario Michaëlis pour célébrer le centenaire de la proclamation des États-Unis. Elle reçut le second prix, ex-aequo avec la pièce Un grand citoyen d'Armand d'Artois et Gabriel Lafaille. Le jury, qui était présidé par Victor Hugo, avait décidé de ne pas attribuer de premier prix. La pièce n'eut pas le succès qu'espérait l'auteur. Le comédien Ernest Villarest, créateur du rôle de lord Cecil, l'un des personnages principaux de la pièce, avait indiqué dans son exemplaire une partie des raisons de cet échec. À la fin de l'Avis au lecteur, il indiquait: «Représenté au Théâtre des Nations le lundi 19 Mars 1883 après des représentations et relâches sans nombre. Joué 16 fois dont 14 le soir et 2 matinées. Artistes pas payés. Souvenirs cuisants !!!!!. Moyenne des recettes 6 à 700 f. Frais journaliers: 2,000 au moins.» En tête de 3e acte, il ajouta cette autre note édifiante: «On passait du 1er acte à celui-ci, de sorte que la pièce devenait absolument incompréhensible. Cette intelligente coupure fut payée 200 frs à son auteur monsieur Marras !! ami de l'auteur» (exemplaire de Villarest, vente Osenat 30 juin 2018, n° 48). EXEMPLAIRE DE VICTOR HUGO, portant ce très bel envoi de l'auteur sur le faux titre: Permettez-moi de vous recommander // bien, bien chaudement ce drame que // vous avez distingué le premier et qui, // depuis a subi de si cruelles vicissitudes. // Veuillez me croire, mon cher Maître // votre très -sincèrement reconnaissant et // dévoué. // Ph. A. de Villiers de L'Isle-Adam
Mes ordres d'achat