VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de)

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Tribulat Bonhomet. Paris: Tresse & Stock, [1887]. — In-18, 184 x 115: VI pp., (2 ff.), 286 pp., couverture imprimée. Maroquin brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (P. L. Martin). Édition originale de ce recueil de contes. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier du Japon, seul grand papier avec 10 Hollande. Exemplaire truffé d'une lettre autographe signée de l'auteur, d'une page in-12, non datée, adressée à l'éditeur Alphonse Lemerre, comprenant également un post-scriptum autographe signé de Catulle Mendès. Villiers de L'Isle Adam demande de l'argent et 12 exemplaires de son drame La Révolte, publié par Lemerre en 1870. Il se trouve à Weimar en compagnie de son ami Catulle Mendès, où ils doivent lire Tribulat Bonhomet devant le grand duc: «Je suis littéralement sans argent, sans rien, - je n'aurai d'argent que vers le 15. - Et encore il faudrait que j'aille à Lille le prendre. - Si je reviens. - (Seulement ne parlez pas de cela, - pour que le grand duc ne soit pas traité de Parnassien).» Catulle Mendès ajoute: «Villiers ne plaisante pas. Le grand duc a exigé que Bonhomet lui fut lu par - lui-même.» Superbe exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin, provenant de la bibliothèque de Charles Hayoit. Provenance: Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. 2001, III, n° 679).
Mes ordres d'achat