ALLAIN (Marcel) - SOUVESTRE (Pierre)

Lot 110
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 105EUR
Fantomas. Paris: Arthème Fayard, 1912-1927. — 32 volumes in-12. Toile rouge à la bradel, dos lisse comprenant une longue pièce de titre noire ornée d'une guillotine dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Collection complète des 32 titres de la première série des Fantomas écrits par Marcel Allain en collaboration avec Pierre Souvestre. À partir de 1926, suite à la mort de Pierre Souvestre, Marcel Allain reprendra seul l'écriture des livres. L'ensemble se compose des titres suivants, tous complets de la couverture illustrée: Fantomas. s.d. - Juve contre Fantomas. s.d. - Le Mort qui tue. s.d. - L'Agent secret. s.d. - Un Roi prisonnier de Fantomas (1923). - Le Policier Apache (1927). - Le Pendu de Londres (1927). - La Fille de Fantomas (1926). - Le Fiacre de Nuit. - La Main coupé (1927). - L'Arrestation de Fantomas. s.d. - Le Magistrat Cambrioleur (1927). - La Livrée du Crime. (1912. Édition originale). - La Mort de Juve (1912. Édition originale). - L'Évadée de Saint-Lazare (1912. Édition originale). - La Disparition de Fandor (1912. Édition originale). - Le Mariage de Fantômas (1912. Édition originale). - L'Assassin de Lady Beltham (1912. Édition originale). - La Guêpe rouge (1912. Édition originale). - Les Souliers du mort (1912. Édition originale). - Le Train perdu (1912. Édition originale). - Les Amours d'un Prince (1912. Édition originale). - Le Bouquet tragique (1912. Édition originale). - Le Jockey masqué (1912. Édition originale). - Le Cercueil vide (1913. Édition originale). - Le Faiseur de Reines (1913. Édition originale). - Le Cadavre géant (1913. Édition originale). - Le Voleur d'or (1913. Édition originale). - La Série rouge (1913. Édition originale). - L'Hôtel du crime (1913. Édition originale). - La Cravate de Chanvre (1913. Édition originale). - La Fin de Fantomas (1927). Bel ensemble en reliure uniforme. Les feuillets sont brunis et on note quelques déchirures sans g
Mes ordres d'achat