LEBLANC (Maurice)

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 517EUR
LEBLANC (Maurice)
[OEuvres.] Paris, 1907-1933. — 11 ouvrages en 11 volumes in-8. Cartonnage papier vert sombre à la bradel, dos lisse, couvertures et la plupart des dos conservés (reliure moderne). Ensemble de 11 titres de Maurice Leblanc dont la majorité fait partie de la collection des «Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin.» Tous ont été édités chez Pierre Lafitte. Les reliures sont uniformes. Comprend: - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Arsène Lupin Gentleman-Cambrioleur. [1907]. Édition originale. - La Frontière. Roman. [1911]. Édition originale. ENVOI DE L'AUTEUR À M. HOUR. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. L'Aiguille creuse. [1921]. Mention de «29e mille» sur la couverture. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Les Dents du tigre. [1921]. 2 parties en un volume. Édition originale. - Les Trois yeux. [1921]. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. L'Agence Barnett & Cie. [1928]. Édition originale. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La Demeure mystérieuse. [1929]. Édition originale. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La barre-y-va. [1931]. Édition originale. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. De minuit à sept heures. [1932]. Édition originale. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. La Femme aux deux sourires. [1933]. Édition originale. - Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin. Victor, de la brigade mondaine. [1933]. Édition originale. Dos passés, quelques traces d'usage aux coiffes. Feuillets généralement brunis. Charnière du premier plat de L'Agence Barnett entièrement fendue. Les dos des couvertures ont été doublés. On joint 10 titres en 12 volumes de Gustave LEROUX, en majorité en édition originale: - Le Parfum de la dame en noir. Paris: Pierre Lafitte & Cie, [1908]. — Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure moderne). Feuillets brunis. - Les Étranges noces de Rou
Mes ordres d'achat