RICHEPIN (Jean)

Lot 118
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 210EUR
RICHEPIN (Jean)
La Chanson des gueux. Édition intégrale décorée de 252 compositions originales de Steinlen. [Suivi de]: Dernières chansons de mon premier livre. Édition originale illustrée de 25 compositions originales de Steinlen. Paris: Édouard Pelletan, 1910. — 2 parties en un volume in-4, 271 x 204: (3 ff.), 366 pp., (1 f.), couverture imprimée: (2) ff., 39 pp., couverture imprimée. Vélin ivoire, décor mosaïqué de maroquin noir et or sur les plats et dos lisse représentant un chat sur les toits d'une maison, double listel de maroquin noir et filets dorés en bordure intérieure, doublures et gardes de soie brochée grise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Louise Lévêque). Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 341. - Ray, The Art of the French Illustrated Book, 341-342: «The 252 designs which [Steinlen] provided include some of his best and most characteristic work.» Fameux livre illustré par Steinlen (1859-1923) de compositions en noir dans le texte. Il renferme quelques-uns des chefs d'oeuvres de l'artiste, selon Gordon Ray. Carteret de son côté jugeait cette édition ainsi: «Très belle publication fort cotée, en grande faveur chez les bibliophiles. L'éditeur a abandonné la lithographie, adoptant le procédé direct repris au burin,qui traduit admirablement le talent de l'artiste.» La Chanson des gueux est suivie comme il se doit de l'édition originale, donnée aussi par Pelletan, des Dernières Chansons de mon Premier Livre, également illustrée par Steinlen, formant le complément indispensable à La Chanson des gueux parue seulement un mois plus tôt. Tirage mentionné dans La Chanson des gueux à 340 exemplaires alors que les prospectus en annoncent 325. Les Dernières chansons ont été tirées à 300 exemplaires. Chaque titre est ici l'un des 32 exemplaires sur Chine, le premier portant le n° 28, spécialement imprimé pour Maurice Keller (n° 28), le second étant numéroté 38.
Mes ordres d'achat