Rare plaque de forme carrée en cuivre champlevé... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Rare plaque de forme carrée en cuivre champlevé et gravé représentant la Crucifixion avec la Vierge et saint Jean, infimes traces d'émail bleu et de dorure. Le Christ, les bras à l'horizontale, tourne la tête vers Marie, périzonium descendant jusqu'aux genoux noué sur la hanche droite, jambes parallèles et pieds juxtaposés; la Vierge porte à son visage un pan de son manteau dans un geste d'affliction; Jean tient un livre dans sa main gauche et lève l'autre main; la Lune et le Soleil sont personnifiés en buste au-dessus des bras de la croix; inscriptions: titulus, en latin et en grec, IH[SUS] NAZAREN AO VS (Jésus de Nazareth, Alpha et Omega, inscrits à l'envers, qui signifie «le début et la fin»), verticalement, de part et d'autre de la Vierge et de saint Jean, I[N] CRVCE NOS CVRAT SVPPLEX CRVX ISTA FIGVRAT (nous sauve sur la croix par son intercession); bordures verticales festonnées; au revers, l'Alpha et Omega. Rheno-Mosan, XIIe siècle H_11,4 cm L_11,5 cm (manque à la partie inférieure) Il est intéressant de noter la présence d'un ?? et d'un ?? gravés au revers. M.M. Gaultier dans son corpus des émaux méridionaux avait également observé un A, capitale romaine ou Alpha grec, au dos d'une plaque de reliure figurant de même une Crucifixion cosmique réalisée quant à elle dans un atelier hispano-limousin (Emaux méridionaux - Catalogue international de l'OEuvre de Limoges, Paris, 1987, T I, cat.133)
Mes ordres d'achat