Lot n° 4
Estimation :
50000 - 80000
Rare coffret en os sculpté et gravé sur âme... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés
Rare coffret en os sculpté et gravé sur âme en bois, plaque de cuivre pour le fond, dorure, incrustations de pâtes rouge-orangé et noire. Il est à décor toutes faces, couvercle compris, de statuettes de saints en bas-relief, debout et tenant un phylactère, hormis un seul: sur le couvercle, cinq grands personnages sous des arcatures, trois à chaussures pointues, deux nus pieds; sur les autres faces, personnages plus petits et couronnés, quatre en façade, cinq au dos, trois par côté; ces saints sont séparés par des colonnettes plates au fût droit avec base et chapiteau à feuilles stylisées; au milieu de la façade, large contrefort creusé d'un cercle pour l'emplacement de la serrure aujourd'hui disparue, figure de lion la tête retournée, la queue avec extrémité en palmette à la partie inférieure. Fond: plaque de cuivre bordée d'os, avec infimes traces de dorure, gravée au compas de deux rosaces insérées dans trois cercles concentriques. Pentures lancéolées et poignée sommitale en cuivre.
Nombreuses inscriptions en lettres capitales et onciales sur les phylactères, les arcatures, l'encadrement du couvercle et le bandeau de la façade.
Couvercle: arcatures, de gauche à droite, + ST PETRV, PAVLVS, IESV CRISTV, IACOBVS, [??]ANVS (st Pierre, Paul, Jésus Christ,
Jacques, [Eti]enne ?); phylactères, de gauche à droite, le personnage de gauche ne portant pas de banderole, ST TEPHANVS, IACOBVS, IOANVS +, ST PAVLVS (st Etienne, Jacques, Jean, st Paul); bandeau sous les pieds des personnages: EK ARMA A QVE [?] ENPER VIR [?]O FELICE (“... er alma, a[t]que [s]emper virgo, felix”); bord droit: LI PORTA SVMEN DILV[?]. (“[ce]li porta sumens illud”). Il s'agit d'une partie de l'Hymne à la Vierge “Ave maris stella, Dei Mater alma, atque semper virgo, felix celi porta sumens illud ave Gabrielis ore...” (“Salut, étoile sur la mer ! Salut, Mère nourrice de Dieu, et pourtant toujours vierge! Salut heureuse porte du ciel ! en acceptant cette salutation de la bouche de l'ange Gab
HAUTE ÉPOQUE & CURIOSITÉSDATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTION :Mercredi 26 juin 2018 à 16 heures
Wednesday 26 June 2018 at 4pm
LIEU DE VENTE / LOCATION :Drouot-Richelieu - Salle 9
9, rue Drouot 75009 Paris
EXPOSITIONS PUBLQUES / PUBLIC VIEWING :Mardi 25 juin de 11 heures à 18 heures
Mercredi 26 juin de 11 heures à 14 heures
Tuesday 25 June from 11am to 6pm
Wednesday 26 June from 11am to 2pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE :T. +33 (0)1 48 00 20 09
CONTACT POUR LA VENTE :Xavier Peters T. +33 (0)1 49 49 90 33 -
xpeters@pba-auctions.comEXPERT POUR LA VENTE :Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42
laurencefligny@aol.com
Mes ordres d'achat