Plaque en cuivre, champlevé, gravé, émaillé... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Plaque en cuivre, champlevé, gravé, émaillé et doré en forme de mandorle représentant le Christ en gloire, émail bleu, rouge, jaune, vert et blanc. Le Christ en buste tient un livre dans sa main gauche et bénit de l'autre; fond constellé de rosettes et de disques, alpha et l'omega de part et d'autre de sa tête, nuées stylisées à la partie inférieure. Limoges, vers 1210/1220 H_11,4 cm L_8,2 cm (quelques manques et oxydations, dorure usée) Ce Christ bénissant dans une mandorle devait trouver sa place sur la façade ou la pente du toit d'une chasse à l'exemple de la chasse de Saint-Viance (Corrèze).
Mes ordres d'achat