Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 440EUR
Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré de forme cylindrique avec couvercle tronconique surmonté d'une croix; émail bleu, bleu turquoise, bleu clair, blanc et rouge. Décor de bustes d'ange dans des médaillons entourés de rinceaux feuillagés stylisés; intérieur doré avec cupule. Limoges, vers 1220/1230 H_9,8 cm D_6,7 cm (usures à la dorure, très légers manques aux émaux, croix sommitale remplacée, fond percé, petit manque à l'extrémité du moraillon)
Mes ordres d'achat