Châsse reliquaire en cuivre gravé et argenté... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés

Lot 11
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 360EUR
Châsse reliquaire en cuivre gravé et argenté avec cylindre en cristal de roche. Elle repose sur des pieds fins à pattes; monture aux bords crantés soulignés de lignes sinueuses; pignons à crochets surmonté d'une palmette, l'un orné d'un trilobe, l'autre munie d'un volet scellé à la cire; crête à crossettes opposées avec pinacle central se terminant par un bouton; cylindre renfermant les reliques entourées de tissus. Inscription à main levée sur un pignon: S NICOLA DE MIRE. Italie, XIIIe siècle H_11,4 cm L_10,3 cm P_6,5 cm (usures à l'argenture) Si l'inscription à peine lisible sur un des pignons semble ancienne, sans que l'on puisse la dater avec précision, elle indiquerait que les reliques présentes dans le cylindre en cristal de roche appartiendraient à saint Nicolas de Myre et de Bari. Ce saint, un des plus populaires, appartient à la fois à l'Eglise grecque et à l'Eglise latine. Né vers 270 selon la légende, il aurait été élu évêque de Myre en Asie Mineure. Ses reliques furent volées et rapportées en Italie à la fin du XIe siècle à Bari; certains fragments furent éparpillés alors et plusieurs églises en conservent tant en France, en Suisse ou en Belgique.
Mes ordres d'achat